更新日 2023.03.28
ダイヤ改正の概要
市営バスでは、令和5年4月1日(土曜日)にダイヤ改正(主に南部地域)を実施いたします。
今回の主な改正内容としては、新型コロナウィルス感染症拡大の影響による生活様式や働き方の変化が令和元年度より低下した状態で落ち着いてきたことから、お客様の利用実態に合わせたものです。
主に南部地域の路線において減便・終便繰り上げを含めたダイヤ編成をいたします。
なお、新ダイヤの詳細については、バス停留所(変更があるバス停のみ)に順次掲示するほか、時刻表は3月29日(水曜日)から市営バス案内所(定休日にご注意ください)、営業所等で配布しています。
実施日
令和5年4月1日(土曜日)
平日ダイヤ
時間変更
美しが丘線(別所本町公園含む)、富田南線、芝生住宅線、栄町南線、下田部線、
玉川橋線、六中・前島・クリンピア前島線、大塚線、梶原線、成合・川久保線、富田芝生線
最終便の繰り上げ
美しが丘線(別所本町公園含む)
減便
六中・前島・クリンピア前島線・大塚線、成合・川久保線
土日祝ダイヤ
時間変更
美しが丘線(別所本町公園含む)、富田南線、芝生住宅線、栄町南線、富田団地線、
柱本・三島江線、下田部線、玉川橋線、六中・前島・クリンピア前島線、大塚線、
道鵜町・上牧線、梶原線、成合・川久保線、富田芝生線
最終便の繰り上げ
美しが丘線(別所本町公園含む)、富田南線、芝生住宅線、富田団地線、
柱本・三島江線、下田部線、玉川橋線、六中・前島・クリンピア前島線、
大塚線、道鵜町・上牧線、梶原線、富田芝生線
減便
美しが丘線(別所本町公園含む)、芝生住宅線、富田団地線、柱本・三島江線、
下田部線、 六中・前島・クリンピア前島線、大塚線、道鵜町・上牧線、富田芝生線
前島線(13c) 新路線にて運行
前島線(13c)を新路線にて運行いたします。
<運行経路>
JR高槻駅南~市役所前~阪急高槻~安満遺跡公園(子ども未来館)~安満遺跡公園東~高垣町~野田~現行ルート
安満遺跡公園線(10c) 土日祝日運行
安満遺跡公園線(10c)を土日祝日の昼間時間帯に運行いたします。
<運行経路>
JR高槻駅南~市役所前~阪急高槻~安満遺跡公園(子ども未来館)~安満遺跡公園東
バス停留所名の変更
弁天駐車場前の停留所名が、夜間休日応急診療所前に変更となります。乗降の際はご注意願います。
<該当路線>
富田南線、栄町南線、富田団地線、柱本・三島江線、美しが丘線(別所本町公園含む、
梶原線、成合・川久保線