更新日 2022.03.31
ダイヤ改正の概要
市営バスでは、新型コロナウイルス感染症拡大による生活様式や働き方の変化に伴い、利用状況に合わせたダイヤ改正を実施します。
今回の主な改正内容ですが、朝の通勤通学時間帯においては、極力現状の運行便数を確保し、昼間時間帯は、ご利用状況に合わせた運行便数の変更。また、夕方以降においては、帰宅時間の繰り上げによる夜間時間帯の運行便数の変更や最終便の繰り上げ等を中心に以下の路線で変更しました。
なお、新ダイヤの詳細については、市営バス時刻表検索とバス停留所(変更があるバス停のみ)でご確認ください。
また、紙製の時刻表については、3月18日(金曜日)から市営バス案内所(定休日にご注意ください)、営業所等で配布しています。
実施日
令和4年4月1日(金曜日)
平日ダイヤ
時刻変更
- 日吉台線、芝谷線、美しが丘線(別所本町公園含む)、原・上の口線、田能線、塚脇・下の口線、国道線、奈佐原線、萩谷線、阿武山 塚原線
- 富田芝生線、富田南線、芝生住宅線、栄町線、富田団地線、柱本・三島江線、下田部線、大塚線、前島・六中線、梶原線、成合・川久保線
最終便の繰り上げ
- 日吉台線、芝谷線、美しが丘線(別所本町公園含む)、原・上の口線、奈佐原線、阿武山 塚原線
- 富田団地線、柱本・三島江線、下田部線、大塚線、成合・川久保線
減便
- 日吉台線、芝谷線、美しが丘線(別所本町公園含む)、原・上の口線、塚脇・下の口線、国道線、奈佐原線
- 富田芝生線、富田団地線、柱本・三島江線、下田部線、大塚線、前島・六中線、成合・川久保線、梶原線
土日祝日ダイヤ
時刻変更
- 日吉台線、芝谷線、美しが丘線(別所本町公園含む)、原・上の口線、田能線、南平台東線、国道線、奈佐原線、萩谷線、阿武山 塚原線
- 富田団地線、柱本・三島江線、下田部線、大塚線、前島・六中線、道鵜町線、成合・川久保線
最終便の繰り上げ
- 美しが丘線(別所本町公園含む)、国道線、奈佐原線
- 富田団地線、下田部線、成合・川久保線
減便
- 芝谷線、原・上の口線、国道線、奈佐原線
- 富田団地線、柱本・三島江線、下田部線
増便
- 阿武山 塚原線
お問い合わせ
高槻市 交通部 運輸課
住所:〒569-0823 大阪府高槻市芝生町四丁目3-1
TEL:072-677-3510
FAX:072-677-3516